7 интересных фактов о Тюмени

🔹Именно Тюмень – первый город в Сибири, основанный русскими. Прежде на этом месте находился город Чинги-Тура (столица одного из улусов Золотой Орды, а позднее столица Тюменского  и Узбекского ханства). Во время похода Ермака Чинги-Туру ждала печальная участь −  разграбление и разрушение.


🔹В 1944 году тюменская милиция в течение 2 недель собирала по городу котов для отправки в ленинградский Эрмитаж. Там за долгий период  блокады развелось множество грызунов, несших угрозу для шедевров  искусства.

Из открытых источников
Из открытых источников

🔹В Тюменской области родился  Григорий Распутин. Великий старец, оставивший столь глубокий след в российской истории, был крестьянином села Покровское Тобольской губернии.


🔹По численности населения Тюмень  занимает 4 место в Сибири и 18 в России.


🔹В Тюмени, как в Дубае, много всего самого-самого. Так, в сибирском городе находятся: самый крупный драматический театр России, самый высокий памятник Ленину (15,5 метров), а также самый большой в мире скелет мамонта (хранится в Краеведческом музее).

Самый большой в мире скелет мамонта (хранится в Краеведческом музее)
Самый большой в мире скелет мамонта (хранится в Краеведческом музее)


🔹На территории Тюмени и области при проведении земляных работ нередко находят морские окаменелости. Оказывается, миллионы лет назад здесь находилось море.


🔹По экономическому положению Тюменская область входит в 10 российских регионов с наилучшей ситуацией. Причина попадания в рейтинг – наличие крупнейших в мире месторождений нефти и газа.

Поставьте лайк за пост. Я буду осчастливлен! 🤩👍

Если Вы подпишитесь на мой канал, то я прям кайфону 👱🏽‍♂️

By ekzzo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *