Помимо карантинных мер на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки страны ЕС начали вводить ограничения на поездки. Причем, как на въезд иностранцев, так и на выезд своих граждан.

Европейские страны начали закрывать границы

Великобритания, Дания, Италия, Словакия, Германия и Франция не рекомендуют своим гражданам покидать территорию страны, если это не вызвано крайней необходимостью. В некоторых случаях эта рекомендация фактически звучит как запрет на туристические поездки за границу.

🔸🔸🔸

Президент Франции подтвердил, что внешние границы страны по-прежнему останутся на замке. «При этом, естественно, французы, которые находятся за рубежом, смогут вернуться домой. Однако во всех пунктах въезда будут введены тесты ПЦР для всех пассажиров. Ни один путешественник не сможет въехать на европейскую территорию, если мы не будем уверены, что он не является переносчиком вируса», — подчеркнул Макрон.

🔸🔸🔸

Германия обновила список стран, граждане которых обязаны соблюдать 14-дневный карантин при въезде. Сейчас в их числе: Бельгия, Ирландия, Исландия, Лихтенштейн, Мальта, Нидерланды, Швейцария, Испания (за исключением Канарских островов), Чехия, Польша, и Великобритания, а также ряд отдельных регионов других европейских стран, в том числе большая часть Италии и Австрии.

🔸🔸🔸

На аналогичный шаг пошли и в Норвегии и Швеции, где продлили запрет на въезд жителей третьих стран (не входящих в ЕС) до 1 июня 2021 года и 22 декабря 2020 года, соответственно. Власти стран не исключают, что с улучшением ситуации ограничения снимут раньше.

🔸🔸🔸

По мнению экспертов, эта тенденция говорит о том, что в ближайшем будущем открытия европейских стран для россиян ожидать не стоит. Несмотря на это, ряд стран ЕС все же возобновили авиасообщение с Россией, но пока оно доступно только для бизнеса.

🔸🔸🔸

Гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди считает, что у Греции есть шансы стать первой страной из Евросоюза, куда разрешат поездки с туристическими целями. Напомним, на данный момент туда разрешен въезд 500 россиян в день, но прямого сообщения нет.

🔸🔸🔸

«Конечно, ухудшение эпидситуации есть и в Греции, но там она кардинально отличается от других стран Европы. Как и весной, правительство страны приняло ряд превентивных ограничительных мер, которые позволяют держать ситуацию под контролем. Это заметно и по тому, какие ограничения введены: закрыты заведения общепита в ночное время, есть ответственность за несоблюдение масочного режима, но о локдауне речи не идет», — подчеркнул Цандекиди.

By ekzzo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *